top of page

Save the Date! Congresso SIPRiFo 2023


 


 

La Società Italiana per la Psicoterapia e la Riabilitazione Forense è lieta di annunciarvi il Congresso Nazionale 2023, dal titolo:



Contesti forensi a confronto:

Modelli psicoterapici e trattamentali integrati fra multiculturalismo ed etica




Roma, Lumsa, 5-7 Ottobre 2023


 

GIOVEDÌ 05.10.2023


- Workshop “Interventi relazionali in ambito forense, il ruolo della giustizia riparativa”

Chairman: Prof.ssa Letizia Caso, Prof. Georgia Zara


- WorkshopIl modello riabilitativo forense italiano ”

Chairman: Prof. F. Carabellese, Prof. A. Bellomo


- I Sessione Congressuale

Moderatori: Dr. Michele Bruno, Dr.ssa Roberta Famulari, Dr. Francesco Spadaro



VENERDÌ 06.10.2023


- II Sessione Congressuale

"Psicoterapia e riabilitazione forense nel Dipartimento di Salute Mentale "

Relatori: Dr. Francesco Spadaro, Prof. Antonello Bellomo, Dr. Luca Castelletti, Dr.ssa Paola Carozza, Prof.ssa Gabriella Rossi, Dr. Ugo Pastina

Moderatori: Dr.ssa G. Crespi, Dr. E. Zanalda


- III Sessione Congressuale

"Psicoterapia e riabilitazione forense nei luoghi di detenzione "

Relatori: Dr. Alessandro Vento, Dr.ssa Adele Di Stefano, Arch. Domenico Alessandro De Rossi, Prof. Filippo Giordano, Dr.ssa Ada Maurizio, Dr.ssa Valentina Stanga

Moderatori: Prof. G. Mandarelli, Dr. A. De Risio


- IV Sessione Congressuale

"Interventi psicoterapici e riabilitativi specifici "

Relatori: Fabiana Battista, Prof. Andrea Pozza, Prof. Alfredo Verde, Prof. Paolo Roma, Prof. Ugo Sabatello, Dr. Filippo Franconi

Moderatori: Dr.ssa Donatella La Tegola, Dr.ssa Luciana Patti



SABATO 07.10.2023


- V Sessione congressuale

"Psicoterapia e riabilitazione forense nei contesti trattamentali minorili "

Relatori: Prof. Francesco Margari, Dr.ssa Anna Dellarosa, Francesco Burruni, Dr.ssa Rosanna Montanaro, Dr.ssa Di Stefano, Ivan Mangiulli-A. Curci, Dr.ssa Danila Di Stefano

Moderatori: Dr.ssa L. Parente, Maria Luisa Muller


- VI Sessione congressuale

"Interventi riabilitativi con e nelle REMS "

Relatori: Dr.ssa Anna Margari, Dr.ssa Valentina Bardini, Dr.ssa Giuseppina Decorato, Giusy Stella, Dr. C. Villella - Dr.ssa A. D’Andrea - Dr.ssa V. Censi, Dott.ssa Roberta Ortenzi - Dott. Marco Lombardi, Avv. Mirella Viscuso

Moderatori: Prof. Felice Carabellese, Dr.ssa Roberta Famulari


 

Elenco dei Relatori e Moderatori


Dr.ssa Valentina Bardini valentina.bardini@hotmail.it

Dr.ssa Fabiana Battista: fabiana.battista@kuleuven.be

Prof. Antonello Bellomo antonello.bellomo@unifg.it

Dr. Raffaele Bracalenti, r.bracalenti@iprs.it

Dr. Michele Bruno michelebrunobrindisi@gmail.com

Dr. Francesco Burruni francesco.burruni@aslroma1.it

Prof. Felice Francesco Carabellese felice.carabellese@gmail.com

Dr.ssa Paola Carozza p.carozza@ausl.fe.it

Dr. Luca Castelletti luca.castelletti@gmail.com

Prof. Vincenzo Caretti vincenzocaretti@gmail.com

Prof.ssa Letizia Caso l.caso@lumsa.it

Prof. Lorys Castelli lorys.castelli@unito.it

Dr.ssa Viviana Censi viviana.censi@aslroma5.it

Dr.ssa Giovanna Crespi gcrespi01@gmail.com

Prof.ssa Antonietta Curci antonietta.curci@uniba.it

Dr.ssa Alessia D’Andrea alessia.dandrea@aslroma5.it

Dr. Gianluigi di Cesare Roma gianluigi.dicesare@aslroma1.it

Dr.ssa Giuseppina Decorato giusy85.sd@libero.it

Dr. Alfredo de Risio a.derisio@lumsa.it

Dr. Gianluigi di Cesare Roma gianluigi.dicesare@aslroma1.it

Dr.ssa Adele di Stefano adele.distefano@aslroma1.it

Dr.ssa Danila di Stefano ddistefano32@gmail.com

Dr.ssa Maria Stella Di Tullio D’Elisiis m.s.ditulliodelisiis@gmail.com

Dr.ssa Anna della Rosa annacristina.dellarosa@asl.taranto.it

Arch. Domenico Alessandro architetto.derossi@gmail.com

Dr. Giuseppe Ducci giuseppe.ducci@aslroma1.it

Dr.ssa Roberta Famulari roberta.famulari@tiscali.it

Dr. Filippo Franconi filippo.franconi@libero.it

Prof. Franco Freilone franco.freilone@unito.it

Dr. Ezio Antonio Giacalone e.giacalone@lumsa.it

Prof.ssa Annamaria Giannini annamaria.giannini@uniroma1.it

Prof. Filippo Giordano f.giordano@lumsa.it

Dr. Lanfranco Godeas l.godeas@gmail.com

Dr.ssa Federica Guagliardo federicaguagliardo@hotmail.it

Dr.ssa Angela La Grutta, angela.lagrutta@asl.vt.it

Avv. Pasquale Lattari avvocatolattari@gmail.com

Dr.ssa Donatella La Tegola donatella.lategola@gmail.com

Dr.ssa Liana Leone leone@cevas.it

Dott. Marco Lombardi marco.lombardi@aslroma5.it

Dr. Ivan Mangiulli ivan.mangiulli@uniba.it

Prof. Francesco Margari francesco.margari@uniba.it

Dr.ssa Anna Margari margarianna2@gmail.com

Dr.ssa Ada ada.maurizio@gmail.com

Consigliere Aldo Morgigni aldo.morgigni@gmail.com

Dr.ssa Francesca Mosiello francesca.mosiello@gmail.com

Dr.ssa Rosanna Montanaro rosanna.montanaro@asl.taranto.it

Dr.ssa Maria Luisa Muller marialuisa.mueller@icloud.com

Dr. Giuseppe Nicolò giuseppe.nicolo@aslroma5.it

Dott.ssa Roberta Ortenzi roberta.ortenzi@aslroma5.it

Ugo Pastina ugo.pastina@asl.taranto.it

Dr.ssa Lia Parente parentelia@libero.it

Dr.ssa Luciana Patti lucianapatti2@gmail.com

Prof Alfredo Pulvirenti, alfredo.pulvirenti@unict.it

Prof. Paolo Roma paolo.roma@uniroma1.it

Dr.ssa Gabriella Rossi, g.rossi@ausl.fe.it

Prof. Ugo Sabatello ugo.sabatello@uniroma1.it

Dr. Francesco Scapati francesco.scapati@tin.it

Avv. Patrizia Schiarizza p.schiarizza@studiolegaleschiarizza.com

Prof.ssa M. Signorelli maria.signorelli@unict.it

Dr. Francesco Spadaro fspadaro22@gmail.com

Dr. Giulio Starnini giulio.starnini@asl.vt.it

Dr.ssa Valentina Stanga stangavalentina@gmail.com

Dr.ssa Giusy Stella stella@outlook.it

Dr. Alessandro Vento ventoalessandro@hotmail.com

Dr. Corrado Villella corrado.villella@aslroma5.it

Avv. Mirella Viscuso passa-vi@libero.it

Prof. Alfredo Verde alfrede.verde@unige.it

Dr. Enrico Zanalda enrico.zanalda@yahoo.it

Prof.ssa Georgia georgia.zara@unito.it

Dr. Marco Zuffranieri marco.zuffranieri@mail.regione.piemonte.it

Prof. Roberto Zannotti r.zannotti@lumsa.it


 

Iscrizione al Congresso: € 130,00.

Iscrizione al Congresso agevolata per gli iscritti all'Ordine degli Psicologi della regione Puglia: €100,00.

Iscrizione per studenti universitari, iscritti a Master e altri Corsi post-universitari e specializzandi: € 50,00.

Iscrizione ad un Workshop: € 30,00; iscrizione ad entrambi i workshop: € 50,00.

L’iscrizione al/ai workshop può anche essere disgiunta dall’iscrizione al Congresso ma è gradita l’iscrizione ad entrambi.


L’iscrizione al Congresso darà diritto ai lavori congressuali, esclusi i workshop, ai 3 coffee break, al Cocktail di benvenuto ed ad ottenere, se in regola con la presenza, gli ECM previsti.


Sono stati richiesti ECM per Medici, Psicologi, Educatori Professionali, Tecnici della Riabilitazione Psichiatrica, Assistenti Sociali, Assistenti Sanitari, Avvocati


La presentazione di comunicazioni libere al Congresso è subordinata all’iscrizione a SIPRiFo: se fatta insieme all’iscrizione al Congresso 2023 sarà di solo € 30,00.


Sarebbe molto gradito al CE di SIPRiFo l’iscrizione ed il coinvolgimento nelle attività della Società di tutti i Relatori invitati.




Programma Congresso
.pdf
Scarica PDF • 1.13MB



 


Hotel consigliati da SIPRiFo:


Borgo Pio Luxury House Vaticano Luxury Guest House

Brunelleschi Luxury Holidays

Casa per ferie Margherita Caiani

Domus Cavour

Hotel Arcangelo

Hotel della Conciliazione

I Prati di Roma Suite

RHS Suite

Villa Borghese Suite

Comments


bottom of page